дэвид келли

Культовый дизайнер рассказал журналистам о характере Стива Джобса и его подходе к работе.

Дэвид Келли, один из любимейших дизайнеров Стива Джобса, основавший компанию IDEO, рассказал в интервью CBS о повадках и характере своего нанимателя, методах его работы и их взаимоотношениях.

В его воспоминаниях, основатель Apple фигурирует как человек, который «глубоко вникал в каждый аспект вещей», и иногда звонил Келли в 3 часа ночи, не тратя время на прелюдии вроде «Привет! Это Стив» или вопросы «Как дела?», а сразу переходил к делу.

Говоря о главном недоразумении, связанным с Джобсом, Келли указывает на представление о нем, как о порой злобном человеке. «На самом деле он просто хотел, чтобы все было сделано и добавился этого. Оставалось только определиться, как реагировать на такое отношение», — вспоминает Келли.

молодой стив джобс

Интересную историю основатель IDEO рассказал о работе над первой мышью для Macintosh. Изначально, разработчики делали ставку на точности перемещения — сдвиг манипулятора на один дюйм сдвигал курсор на экране на ровно такое же расстояние. Однако позже от такой идеи отказались — неудобно, да и мозг, оказывается, прекрасно компенсирует эту разницу в величинах.

На этом история не заканчивается. Джобсу не понравился неприятный звук, с которым мышь работала при движении по столу, поэтому он уговорил Келли покрыть шарик резиной, что в те времена было не так уж просто сделать.

На вопрос «А что если бы вы ответили отказом на эту просьбу», Келли ответил, что «было бы много ругательств», но кроме того у Стива была манера стимулировать людей при помощи фраз вроде: «Я думал, что ты по-настоящему хорош», «Я думал, что нанимаю тебя потому что ты умен. Ты подвел меня» — все это задавало сильную мотивацию.

Келли и Джобса многое объединяло, причем не только хорошее (так, именно Джобс познакомил дизайнера с его будущей женой). В 2007 году, когда у Келли диагностировали рак горла, Стив отговорил его прибегать к нетрадиционным методам лечения, а обратиться за помощью к дипломированным медикам.

По злой иронии судьбы, когда у Джобса диагностировали рак поджелудочной железы, он сам не послушался своего же совета. «Я думаю, что он совершил ошибку, прибегнув к лечению рака другими методами», — говорит Келли.

дэвид келли

Вспоминая период своей борьбы с Раком, он рассказал как Стив пришел к нему в палату с подарком в виде только что представленного публике iPhone — хотел взбодрить старого друга. Глава Apple также научил его больше времени проводить с мыслями о близких, а не тратить его на размышления о раке. В этом случае, в отличие от лечения, Джобс своему совету последовал — к концу жизни он стал проводить со своей семьей намного больше времени, чем раньше.

Сейчас болезнь Дэвида Келли находится на стадии ремиссии, позволяя ему управлять Институтом дизайна имени Хассо Платтнера при Стенфордском Университете. В нем он придерживается принципа «design thinking» который в свое время лег в основу IDEO. Этот принцип базируется на использовании познаний и опыта людей из совершенно разных сфер деятельности, на основании которых создаются уникальные дизайнерские решения.

Этот институт не выдает своим выпускникам диплом — мысль, которую Келли унаследовал у Ства Джобса — вместо этого, он награждает их готовыми идеями, которые можно применить для достижения поставленных целей или решения конкретных проблем.

Именно такой подход к работе позволил Джобсу и Келли стать друзьями, что в итоге подарило миру Apple III, Lisa и мышь от Apple, потомками которой мы все с вами пользуемся.