Ресурс делится неподтвержденными данными о грядущем iTV.

Мы редко публикуем слухи о будущих проектах Apple, но этот определенно заслуживает упоминания. Тайваньский ресурс DigiTimes пообщался источниками из цепочки поставщиков комплектующих для Apple и поделился весьма интересной информацией.

Сообщается, что разрешение iTV составит 3840×2160 пикселей — это формат Ultra HD, плотность пикселей в котором значительно превосходит таковую у распространенного формата Full HD. Кроме того, управлять телевизором можно будет посредством голосовых команд и жестов.

Ultra HD или 4K TV является одним из самых актуальных трендов на выставках потребительской электроники. Множество производителей представили свои решения на основе этой технологии, но их цена пока что кусается — в среднем она составляет $20 тыс. Удастся ли Apple предложить пользователям более щадящий ценник — пока что загадка.

DigiTimes также сообщает, что Apple может столкнуться с дифицитом Ultra HD-панелей — сейчас на них имеется большой спрос, а производятся они в сравнительно небольших количествах.

Учитывая, что Foxconn полностью сосредоточен на производстве дисплеев для iPhone и iPad, логично предположить, что поставщиком дисплеев для iTV станет LG, располагающая большими мощностями по производству экранов.

Что касается даты начала продаж iTV, то в DigiTimes полагают, что если Apple удастся наладить оперативные поставки дисплеев, то телевизор может выйти на рынок уже в конце этого года, а если нет-то не стоит ждать его раньше 2014.