По итогам исследования ресурса FixYa, iPhone признан самым надежным смартфоном в мире.

С момента выхода первого iPhone и по сей день, его многочисленные конкуренты играют в роли догоняющих. При этом речь идет не только об удобстве использования, количестве приложений и качестве исполнения. iPhone оказался лидером еще и в таком немаловажном аспекте как надежность.

Ресурс FixYa, специализирующийся на решении проблем владельцев портативной электроники, провел исследование, по итогу которого выяснилось, что iPhone является самым надежным смартфоном среди всех устройств такого плана.
Исследование проводилось на основе 722 тысяч запросов от пользователей. С использованием этой информации был создан рейтинг, включающий также данные о доле рынка той или иной компании.
В результате проделанной работы, iPhone получил рейтинг в 3.47 балла. Его ближайший конкурент Samsung набрал всего 1.21 балл. Следом идут смартфоны Nokia (0.68) и Motorolla (0.13).
Любопытно, что среди жалоб, поступающих на iPhone, самыми частыми стали нарекания на работу батареи, отсутствие новых функций и ограниченную кастомизацию. Все это нельзя назвать аппаратной неисправностью. В то же время, среди продукции конкурентов фигурируют жалобы на «тугой» сенсорный экран и неисправный микрофон устройства.