Разработчики VLC media player выпустили новую версию плеера в которой исправлены некоторые баги и сделаны незначительные улучшения.

Последняя версия сейчас 1.1.3, и в ней исправлена проблема повреждения памяти для плагина TagLib которая считалась критической по важности и сопровождала VLC от версии 0.9.0 до 1.1.2.

Уязвимость может быть использована атакующим чтобы аварийно завершить приложение или выполнить код, заставив каким-либо образом пользователя открыть специально подготовленный медиа-файл.

Группа разработчиков VLC охарактеризовали последний релиз как «минорный». Другие изменения включают обновленные локализации для датского, синхеле (Шри-Ланка), иврита, эстонского и испанского языков.

VLC медиа плеер – это часть проекта VideoLAN, который был начат как студенческий проект в Париже, и сейчас разработчики с 20 стран принимают участие в разработке.

Плеер бесплатен, и выпускается под лицензией GNU General Public License. Поддерживает файлы MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, DivX, MP3, и OGG форматов, и воспроизводит DVD.

VLC также может быть использован как сервер потокового вещания для множества платформ. VLC скачан 176 миллионов раз, согласно информации с веб-сайта разработчиков.

Ссылка на сайт производителя: http://www.videolan.org/