Компания Apple, презентовав на WWDC свой облачный сервис iCloud с огромным количеством функций, не стала откладывать в долгий ящик его запуск. Сначала в App Store на iPhone и iPad появилась возможность просматривать ранее купленные приложения и игрушки, а теперь облачный функционал добрался и до маков благодаря маленькому параду обновлений программы iTunes.

Список новых функций в iTunes 10.3-10.3.1:

  • купленная музыка в iTunes Store будет автоматически загружаться на всех iOS-гаджетах и других маках, также теперь можно загрузить ранее купленные треки абсолютно бесплатно;
  • полностью автоматизированная система покупок в iTunes Store и App Store: купленные книги, приложения и композиции сразу после покупки будут загружаться на всех устройствах с вашим iTunes-аккаунтом;
  • в iTunes Store с этим апдейтом появится возможность покупать книжки, после чего они опять-таки сразу появятся на планшетнике, телефоне и сенсорном плеере от Apple при наличии Wi-Fi-соединения.

Сразу после обновления iTunes до версии 10.3 Apple выпустила апдейт 10.3.1, который направлен на исправление ошибки работы iTunes в облаке. Для того, чтобы активировать или наоборот отключить одновременную загрузку контента на компьютерах, смартфонах и планшетниках от Apple, необходимо зайти в закладку Магазин в Настройках iTunes и отметить необходимый тип контента, который будет синхронизироваться с облаком. Обновиться можно из меню Обновление программ/Software Update либо cкачать iTunes версии 10.3.1 на официальном сайте Apple.