Совет для тех, кому приходится часто хранить важные документы в Dropbox.

Если вы используете для работы несколько Mac, а также много путешествуете, то наверняка уже оценили все преимущества облачного хранилища Dropbox, ведь сохраненные в нем файлы будут доступны из любого места, главное не забыть свой пароль.

Однако копирование нужных файлов в Dropbox может занимать довольно много времени. Необходимость каждый раз заходить в него через Finder и осуществлять операции копирования — процесс утомительный.

К счастью, его можно с легкостью автоматизировать. Первоначальная настройка займет некоторые время, но сделав ее один раз, вы сможете отправлять файлы в Dropbox одной комбинацией клавиш.

Откройте Automator в папке Программы в Finder, и в появившемся окне выберите пункт Служба.

Далее в верхней части окна выберите из двух выпадающих меню <нет входных данных> и любой программе.

Затем, в левой части окна, в разделе Библиотеки, выберите Файлы и папки. Теперь перетяните в окно создания процесса функции Получить выбранные объекты Finder и Скопировать объекты Finder. В выпадающем меню этого раздела выберите папку в своем Finder, куда вы хотите складировать файлы. В нашем случае, это Work (папка не должна содержать кириллицы).

Теперь в панели Automator нажмите Файл -> Сохранить и выберите название созданной службы. Например Копировать в Dropbox.

После этого нужно открыть Системные настройки -> Клавиатура, выбрать раздел Сочетания клавиш и Службы в левой колонке. Здесь находим созданную нами службу Копировать в Dropbox и назначаем сочетание клавиш. В нашем случае, это Cmd-Alt-X. Теперь, после выбора файлов и нажатия этой комбинации, они перенесутся в вашу папку в Dropbox.

И еще небольшой совет о том, как сохранить файл из приложения. Просто перетащите желаемую папку из Dropbox в правый блок Finder — в Избранное. Теперь, после выбора команды Сохранить как… вы сможете быстро выбрать этот каталог.

Скачать Dropbox можно по ссылке.

Магазин iLand. Продажа официальной техники Apple. Гарантия, сервис, обучение.