Одновременно с выходом Lion и новых MacBook Air, компания Apple представила новую модель самого доступного и самого маленького «десктопа» – Mac mini. «Миник» это по прежнему небольшая алюминиевая коробочка тех же размеров что и раньше (3.6×19.7×19.7 см). Главным видимым отличием новой модели от старой является отсутствие щели оптического привода. Да, DVD привод убрали, и это неудивительно, в эпоху высокоскоростного интернета и Mac App Store для скачивания программ. Конечно, этот факт вряд-ли порадует наших пользователей, ведь Mac App Store для нас это не так просто и прозрачно как для наших заокеанских товарищей. Но зато исключение DVD привода позволило сделать цену на «миник» еще ниже! А это уже приятнее.

Новые Mac mini оснащаются высокоскоростным интерфейсом ввода-вывода Thunderbolt, который заменил прежний Mini DisplayPort. Точно как в случае с MacBook Air.

Предыдущее поколение Mac mini существовало в виде одной модели (серверная версия не в счет) – 2.4ГГц Core 2 Duo, 2Гб DDR3 SDRAM, 320Гб SATA, и интегрированная графическая карта nVidia GeForce 320M. Теперь на смену пришло 2 конфигурации, в обоих используются двухъядерные Core i5 процессоры.

В младшей модели установлен 2.3ГГц двухъядерный Core i5, 2Гб оперативной памяти, и жесткий диск объемом 500Гб. В качестве графический системы используется Intel HD Graphics 3000 с 288Мб памяти заимствуемой из ОЗУ, встроенная непосредственно в процессор.

Старшая модель отличается главным образом другой видеоподсистемой. Это дискретная карта AMD Radeon HD 6630M с 256Мб GDDR5 собственной памяти. Используемый процессор – двухъядерный Core i5 2.5ГГц. Базово устанавливается 4Гб оперативной памяти и 500Гб жесткий диск.

Apple также предлагает серверную версию Mac mini с предустановленной Mac OS X Lion Server. Это несколько более мощная машина – с 4-х ядерным 2.0ГГц Intel Core i7, 4Гб оперативной памяти и двумя 500Гб жесткими дисками.

О появлении новых моделей в продаже в Украине мы сообщим дополнительно.