Без десяти два ночи в мой ящик @mac.com упало письмо с названием «The World Thinnest Notebook». Наконец-то все (и я в частности) возрадовались оправданным слухам о новом МакБуке! Сейчас я коротко изложу инновации Apple, воплощённые в новой машине. 

Без десяти два ночи в мой ящик @mac.com упало письмо с названием «The World Thinnest Notebook».

Наконец-то все (и я в частности) возрадовались оправданным слухам о новом МакБуке! Сейчас я коротко изложу инновации Apple, воплощённые в новой машине.

Конструкция

Полноразмерный ноутбук с алюминиевым корпусом толщиной от 0,4 до 1,94 см весом 1,36 кг имеет качественный 13-дюймовый жидкокристаллический экран со светодиодной подсветкой и разрешением 1280х800 пикселей на душу населения и полноразмерную клавиатуру с подсветкой, управляемой датчиком освещения.

Трекпад вырос до максимальных размеров (сравните iBook с трекпадом размером с кнопку под ним) и обзавёлся расширенной iPhone-подобной multi-touch функциональностью. Теперь, кроме щелчка и скролла двумя пальцами, поддерживаются такие жесты как проведение по трекпаду тремя пальцами, масштабирование и поворот двумя пальцами.

Количество проводных портов ограничили до минимума. Присутствуют: переработанный разъём питания MagSafe слева и Micro-DVI, USB, mini-jack наушников справа. Последние три аккуратно прячутся в выдвижном блоке.

 Там даже внутри что-то!

Процессор — уменьшённый в размерах Intel Core 2 Duo 1,6 или 1,8 ГГц, частота шины — 800 МГц, 2 Гб оперативной памяти, интегрированная видеокарта Intel GMA X3100. Жёсткий диск может быть в двух вариантах: обычный 80 Гб или монолитный SSD 64 Гб. Литий-полимерная батарея (37 Ватт-часов), говорят, обеспечивает около 5 часов беспроводного инет-серфинга. Все технические характеристики есть тут.

Поддерживаемые беспроводные технологии — 802.11n Wi-Fi и Bluetooth 2.1 + EDR. Программные новшества — возможность удалённо использовать оптический привод любого Mac или PC-компьютера, а также беспроводное резервное копирование данных с помощью девайса Time Capsule.

Фигнюшки

В коробке также присутствуют: адаптеры Micro-DVI на DVI и Micro-DVI на VGA, тряпочка для протирки, блок питания, диски и документация.

Новые опциональные аксесуары:

  • MacBook Air SuperDrive. Миниатюрный оптический привод с интерфейсом USB (весом 320 г), разработанный специально для MacBook Air.
  • USB Ethernet адаптер для работы в отсутствие Wi-Fi

Дайте ещё я скажу

Первая моя мысль: «Как только появятся — тут же беру!» В процессе ознакомления начал чесать затылок (нет разъёма для микрофона, один USB-порт, частота уменьшена, маленький хард, оптовода нет). Отлегло, когда увидел, что сделали внешний оптический привод (ещё и миниатюрный какой!) Ещё через полгода компы снова начнут апгрейдить. В конце концов, MacBook и MacBook Pro всегда имели чёткое разграничение и никуда Apple его не денет.

Источник: http://www.apple.com/macbookair/