Apple в который раз за последнее время обновила бюджетную линейку своих лептопов. Новые MacBook внешне ни чем не отличаются от своих предшественников, чего нельзя сказать о их начинке. 

Apple в который раз за последнее время обновила бюджетную линейку своих лептопов. Новые MacBook внешне ни чем не отличаются от своих предшественников, чего нельзя сказать о их начинке.

 

Начнем со скорости. Средняя и топовая модельки теперь работают на частоте 2.2ГГц (в предидущих 2.16). Процессор младшей модели остался без изменений – 2.0ГГц.

 

Так же новая линейка оснащена новейшей архитектурой, более быстрой шиной, новой видеокартой и увеличенной вместимостью оперативной памяти.

 

Начнем с архитектуры. На смену старой Calistoga в новых MacBook пришла знакомая нам по алюминиевым iMac Santa Rosa. Это важно, так как все остальные улучшения завязаны на этом.

 

К примеру, теперь можно устанавливать до 4 ГБ оперативной памяти (в старых моделях до 2 ГБ); скорость шины увеличена с 667 МГц в предидущей линейке, до 800 МГц; а так же улучшена видео карта до Intel GMA X3100 с возможностью заема 144МБ оперативной памяти (в старой линейке Intel GMA 950 на 64МБ).

 

Особенности

В то время как общий дизайн новых MacBook не изменился, некоторые детали таки претерпели изменений. В первую очередь это касается клавиатуры. Ряд функциональных кнопок теперь отвечает за управление медиа функциями (точь в точь как на новых алюминиевых клавиатурах). Помимо этого исчез символ Apple с кнопки Command.

 

В других отношениях новые MacBook остались без изменений. Тот же 1ГБ оперативной памяти базово, 13.3-дюймовый глянцевый широкоформатный экран с разрешением 1280 х 800, встроенные iSight камера, динамики и микрофон, один FireWire 400 и два USB порта, 802.11n AirPort Extreme, Bluetooth, Gigabit Ethernet, Apple Remote, а так же стандартный пакет софта (включающий Leopard и iLife ’08). Винчестера 5400 rpm SATA на 80, 120 и 160 ГБ. И те же combo- и superdrive, что и в старой линейке.

Эксплуатационные качества

 

Результаты теста Speedmark 5 основаны на результатах выдаваемых 1.5 ГГц Core Solo Mac mini (взятые за 100). Adobe Photoshop, Cinema 4D XL, iMovie, iTunes и Finder результаты приведены в мин:сек. Все системы тестировались на Mac OS X 10.5 с 2ГБ памяти. Photoshop тест это набор из 14 задач, которые работали с 50МБ файлом (память была выставлена на 70% и History выставлена на минимум). Результат теста Cinema 4D XL – это время перегона одной сцены. Для Compressor 3 теста был использован 6 мин 26 сек DV файл с DVD: Fastest Encode 120 мин 4:3 настройками. В iMovie тестировался Aged Film эффект из Video FX меню с видео файлом продолжительностью 1 мин. Было отконвертировано 45 мин AAC аудио файлов в MP3 используя iTunes High Quality настройки. Unreal Tournament 2004 тестировался на Antalus Botmatch (результат средний показатель fps) c разрешением 1024 х 768 на максимальных настройках аудио и видео. Quake 4 тестировался с разрешением 1024 х 768 на High Quality настройках. Finder тест заключался в архивировании 2ГБ папки.

 

Опубликовал Александр Русанов