Microsoft отложит релиз Office 2008 под Мак до средины января 2008, заявили представители Macintosh Business Unit в четверг, 2 августа. 

Microsoft отложит релиз Office 2008 под Мак до средины января 2008, заявили представители Macintosh Business Unit в четверг, 2 августа.

Долгожданная версия Office, разрабатываемая специально под Маки на базе Intel, должна была выйти в конце этого года. Вместо этого, представители Microsoft заявили о том, что надеются запустить в производство Mac Office в декабре 2007, что позволит выпустить продукт на Macworld Conference and Expo в Сан-Франциско в январе 2008.

«Мы приняли такое решение для того, чтоб предоставить пользователям то качество, которого они заслуживают», сказал Крейг Айслер (Craig Eisler), главный директор Macintosh Business Unit. «Это решение принято с целью улучшения качества».

Айслер, занявший пост генерального директора Microsoft Mac Business Unit в июне, сказал, что решение было частью стандартного процесса оценки качества и его назначение не являлось определяющим фактором.

«Это была моя инициатива, но происходило не таким образом, что пришел Крейг и сказал:«Нам нужно больше времени»», сказал Айслер. «Отсрочка так же не является следствием внедрения новых возможностей», – добавил он.

«Мы перешли на Intel и Office поменял форматы файлов»,– заявил Айслер. «И это не единственная загвоздка. Этот релиз сложнее многих предыдущих, так как эти все нюансы навалились одновременно».

Так же для разработки софта для Intel Маков команде разработчиков пришлось отказаться от FreeScale CodeWarrior и вместо него усваивать Apple Xcode.

«Смена инструментов разработки это не то, что делается добровольно в середине цикла», – отметил Айслер. «Но так как мы были нацелены на процессоры Intel, в этом была необходимость».

Office 2008 для Мак поделится некоторыми технологиями и со своим сородичем под Windows, Office 2007, обеспечивая тем самым совместимость, согласно Microsoft. Обе версии будут использовать Office Open XML Formats, благодаря чему пользователи смогут сохранять файлы и открывать их на разных платформах.

По словам того же Айслера цена Office 2008 пока не сформулирована.