Располагая 75-ю с хвостиком миллиардами долларов на своих счетах, компания Apple может вложить часть этих денег, например, в производство своих телевизоров или игровых приставок, то есть устройств, с которыми раньше не имела дела. Этого ей не позволяет сделать ее глава Стив Джобс, у которого есть свой собственный план развития «яблочных» продуктов. Хорошо обмозгованный и дальновидный, этот план иногда может меняться и тогда на свет появляются гаджеты в единичных экземплярах в качестве тестовых образцов.

Такие девайсы не предназначены для зевак и уже тем более для разведчиков конкурирующих компаний, потому их судьба — вечное пребывание в стенах офисного центра в Купертино. Но из года в год появляется некто (явно, бывший сотрудник Apple), кто готов продать одно из таких устройств любому желающему. Например, MacBook Pro со встроенным 3G-модемом и специфические ретро-колонки.

В 2007 году на свет появился алюминиевый MacBook Pro (похоже, идентификатор модели — MacBookPro3,1) с 15-дюймовым монитором и процессором Core 2 Duo. На его крышке находится специальная выдвижная антенна для 3G-модема, который вместе с SIM-слотом находится под аккумуляторным отсеком.

Обладатель интересного лота интернет-аукциона сразу предупредил, что модем находится в нерабочем состоянии. Система его попросту не распознает из-за отсутствия драйверов в оригинальной Mac OS X Leopard. К сожалению, продажа макбука была приостановлена, а еще чуть позже его и вовсе сняли с торгов по просьбе сами-знаете-какой компании.

Наверняка, такой ноутбук так и не появился в свое время в официальном Apple Store из-за того, что Стив Джобс не смог договориться о сотрудничестве с операторами мобильной связи. После появления iPhone ситуация в корне изменилась, потому выход MacBook Air со встроенным модемом является лишь вопросом времени.

Второй прототип представлен сразу в количестве двух штук. Это колонки совместного производства американских компаний Apple и Bose, известной своими автомобильными аудиосистемами. Они сильно отличаются от белых миниатюрных колонок из комплекта iMac G4 со звонким названием «лампа Джобса».

К сожалению, никаких технических характеристик на них не указано, да и подключить их к источнику звучания на данный момент невозможно из-за нестандартного аудиоразъема. К слову, Apple не попросила снять лот с продажи, вместо этого он был продан за 227 американских долларов. Если раритетные колонки, достались вам, не жадничайте и давайте вместе полюбуемся настоящим музейным экспонатом.