ir-blue

Проект успешно набрал нужную сумму, поэтому скоро может пойти в производство.

 

Kickstarter давно превратился в демонстрационную площадку для массы неожиданных и необычных идей, многие из которых вполне могут «выстрелить».

На сей раз наше внимание привлек тепловизор для iPhone и iPad под названием IR-Blue. Его автор, Эндрю Роусон, рассказывает, что к идее создания этого продукта его подтолкнул случай из жизни. У Эндрю имеется довольно старый и достаточно «холодный» дом, поэтому он решил обнаружить места утечки тепла при помощи тепловизора. Однако найти предложения ниже 1500 $ он не смог и тогда у него родилась идея сделать собственный.

IR-Blue, подключаясь к вашему iPhone или iPad посредством Bluetooth, накладывает графическую тепловую шкалу на изображение из камеры i-девайса. Таким образом, вы сможете найти самые холодные места в вашем доме, обнаружить какая часть двигателя авто греется больше всего и посмотреть достаточно ли прогрелась электроконфорка.

IR-Blue собрал на Kickstarter без малого 200 000 $, при том что запрашиваемая изначально сумма была в 10 раз меньше. Поэтому есть все шансы ожидать скорого выхода девайса на рынок.

Стоить он будет 195 $, что в разы ниже любого тепловизора. Желающие сэкономить смогут также купить его в разобранном виде (160 $) либо только саму плату, но ее стоимость пока не называется.