После появления первых компьютеров от Apple тогда еще на новых процессорах Intel, появилась и первая проблема такой глобальной смены компьютерного «железа», которую сотрудники «фруктовой» компании сами и решили. Для того, чтобы на новой платформе запускались приложения, написанные для процессоров PowerPC, c официального сайта компании нужно было скачать специальную утилиту Rosetta и установить на свой мак. Примечательно, что поддержки Rosetta и приложений для старых процессоров не будет в OS X Lion. Но как же быть, если вы привыкли пользоваться софтом, который написан для PowerPC и давно не поддерживается разработчиками?

Популярный ресурс MacWorld предлагает 3 варианта решения проблемы с отсутствием поддержки Rosetta в новой OS X Lion:

  • 1. Реализовать на своем маке возможность запускать две операционные системы — способ, пожалуй, и непростой, зато действенный. На одном жестком диске будет находится раздел со «Львом» для ежедневной работы. Если же вам понадобятся приложения с поддержкой архитектуры PowerPC, можно будет загрузиться со второго HDD с установленной на него Snow Leopard, которая работает с Rosetta.
  • 2. Второй вариант — самый простой. Можно просто не обновляться на OS X Lion, но тогда вы потеряете ряд преимуществ новой операционной системы. Например, функции Resume, Version и новую «облачную» услугу iCloud.
  • Последний вариант — радикальный и подойдет далеко не каждому. Вы можете отказаться от привычных приложений, которые работают только на PowerPC и попробовать найти их современные аналоги с поддержкой Intel-процессоров.

Мы же всей компанией готовимся к июльскому релизу OS X Lion и собираемся на нее переходить, чего и вам желаем.