Программа пробыла в статусе беты без малого десять лет.

Каждый хороший разработчик знает, что спешка — вовсе не тот компонент, который пойдет на пользу готовому приложению. В случае с утилитой Quicksilver, это утверждение, можно сказать, возведено в абсолют — программа болталась на стадии беты с 2003 года, и только вчера она, наконец, добралась до версии 1.0.

Не смотря на незавершенный статус, Quicksilver удалось собрать немалую аудиторию поклонников, и не без причины. Эта утилита является менеджером повышения продуктивности путем сокращения времени для выполнения рутинных, механических задач. В частности, она позволяет создавать шорткаты для запуска разных приложений и веб-страниц, имеет эффективную систему поиска и поддерживает плагины, что выделяет ее на фоне таких конкурентов как Alfred, или Launchbar.

Новшеств в 1 версии приложения не так уж и много: поддержка Retina, поиск с использованием синонимов, исправление ошибок прошлых версий. Нынешний разработчик приложения, Патрик Робертсон говорит, что выпуск первой версии Quicksilver является скорее подтверждением ее жизнеспособности и зрелости, чем большим шагом вперед.

Скачать Quicksilver можно с ее официального сайта.