Новая OS X может обладать большим числом продвинутых функций и сходством с iOS.

Ресурс 9to5mac, ссылаясь на свои источники, публикует весьма интересные новости о грядущей OS X. Так, новая операционная система будет обладать рассчитанной на продвинутых пользователей функциональностью, а также большим числом заимствований из iOS.

В частности, в Finder появятся вкладки и теги, приложение можно будет раскрыть в полноэкранный режим на дополнительном мониторе, а Safari получит обновленный движок, ускоряющий скорость загрузки страниц и скорость работы с ними.

Источник сообщает, что OS X 10.9 станет значительно более существенным обновлением, чем OS X 10.8. Изменится сам подход к тому, как ОС функционирует и ощущается пользователем.

Что касается заимствований из iOS, то речь идет о возможной поддержке Siri, а также мультизадачности а-ля iOS. Например, изменится система переключения между запущенными приложениями, а кроме того, их можно будет ставить «на паузу».

Это особо удобно в том случае, если нужно временно приостановить выполнение ресурсоемкого приложения для экономии заряда батареи, или если нужно задействовать всю производительность Mac для другой задачи.

Первая публичная демонстрация OS X 10.9 ожидается на конференции WWDC, которая пройдет с 10 по 14 июня.