При установке OS X 10.6 и Windows 7 на MacBook Pro оказалось, что ОС от Apple работает быстрее продукта Microsoft.

День релиза Windows 7 неуклонно приближается, а значит и растет ажиотаж вокруг данной операционной системы. Ее выход означает новый этап «войны» среди систем Apple и Microsoft, а значит сталкивать эти ОС лбами опять модно и актуально.

Если такой параметр как удобство работы не имеет какого-то количественного показателя и является субъективным, то эффективность использования ОС системных ресурсов поддается измерению. Этим и занялись ребята из CNet, которые протестировали быстродействие Snow Leopard (10.6) и Windows 7 (RTM 64-бит) на MacBook Pro.

Тестовый стенд

 В качестве железа использовался MacBook Pro MB471LL/A (2.53 Ггц, 4 Гб ОЗУ, Nvidia GeForce 9600M GT 512 Мб). Заметим, что это модель не последней серии, то есть у нее нет SD-слота и съемная батарея.

OS X Snow Leopard был установлен на 320 Гб жесткий диск Hitachi (HTS543232L9SA0), Windows 7 – 320 Гб Western Digital Scorpio Blue (WD3200BEVT). Оба диска имеют 8 Мб кэш-памяти и 3Gbps SATA-интерфейс. Переключение между ОС осуществлялось путем простой замены жестких дисков.

На каждой системе было установлено одно и тоже ПО: iTunes 9, Call of Duty 4 Modern Warfare и Cinebench R10. Все приложения, кроме Call of Duty работают в 64-битном режиме.

Результаты тестов

Начнем с «холодной» загрузки, здесь победителем оказался Snow Leopard cо временем в 36 секунд, результат Windows —  42. Скорость выключения у SL в два раза больше: 6 секунд против 12 у Windows.

Конвертация 17-ти треков (mp3 → ACC) при помощи iTunes на OS X заняла 150 секунд, Windows 7 понадобилось на 12 секунд больше времени.

Также оказалось, что OS X экономнее и эффективнее использует вычислительные ресурсы. В тесте на время автономной работы (установлена максимальная яркость, включены Wi-Fi, подсветка клавиатуры и запущено проигрывание HD-фильма) MBP под Windows 7 проработал всего 77 минут, а вот с SL – 111! Конечно, в реальной работе эти цифры будут больше, ведь подобным образом система загружается крайне редко.

А вот в тесте Cinebench R10 (рендеринг изображений) Windows 7, был на 6% бестрее Snow Leopard: 5777 и 5437 баллов соответственно. ОС от Microsoft  лучше справилась и с игрой Call of Duty 4: 26.3 кадров/секунду, тогда как Snow Leopard набрал всего 21.2.

Итоги

Взглянув на результаты тестов, можно сразу проследить четкую закономерность. Если говорить об традиционной работе за компьютером, то тут Snow Leopard оказался значительно эффективнее. ОС от Microsoft традиционно немного сильнее в игровых приложениях.

P.S. Напоминаем, что для получения ознакомительной версии OS X Snow Leopard вы можете обращаться по телефону 8 (044) 585-5508.

Tags: