Apple планирует возвести новый супер-кампус в течении трех лет.

Последний великий замысел Стива Джобса — новая резиденция Apple, все никак не может добраться до стадии реализации. Похоже, что такое положение дел не устраивает и нынешнее правление компании. Вчера на собрании акционеров, CEO Apple, Тим Кук сообщил о том, что строительство нового кампуса начнется уже в этом году.

«Перед своим отходом, Стив вложил много усилий в эту идею и мы занимаемся ее продолжением… Мы надеемся заложить фундамент под здание уже в этом году», — заверил собравшихся Кук.

Новый кампус Apple, получивший из-за своей футуристической формы прозвище Материнский корабль, будет возведен в родном городе Apple, — Купертино. В 2011 году, Стив Джобс назвал проект будущей постройки «лучшим офисным зданием в мире», сравнив его архитектуру с приземлившимся в Купертино космическим кораблем.

Едва ли не больше экстерьера здания, впечатляют его размеры — общая площадь нового кампуса составит более 70 гектаров, что даже больше площади Пентагона. При этом Apple не стремится сделать его высоким — в нем будет насчитываться всего четыре этажа.

Одним из самых современных зданий этот кампус делает также акцент на «зеленых» технологиях — в его строительстве будут применяться экологически чистые материалы. Кроме того, прилегающую территорию планируется облагородить и засадить большим количеством деревьев.