Наконец-то свершилось то, чего мы так долго ждали. Компания Apple представила на презентации WWDC 11 сразу три своих новых продукта: компьютерную OS X Lion, которая по дороге потеряла приставку Mac,  мобильную iOS 5 и, наверное, самую долгожданную новинку — облачный сервис хранения даннных iCloud. Поговорим о «Льве».

Ecли вы устанавливали себе бета-сборки OS X Lion или читали отзывы счастливых пользователей тестовой версии новой операционной системы на маках, то наверняка знали о таких функциях, как запуск приложений в полноэкранном режиме, о Mission Control, стоке со всеми рабочими столами и запущенными приложениями, а также о Launchpad, который группирует загруженные из Mac App Store приложения по такой же схеме, как это происходит на iOS. К уже известным функциям также можно отнести управление разнообразными программами с помощью жестов на стеклянном тачпаде. Например, переход по закладкам Safari осуществляется смахиванием двумя пальцами. Но это далеко не всё, что вы должны знать о новой OS X Lion.

В новом «Льве» будут доступными три абсолютно новые и даже уникальные для настольных компьютеров и ноутбуков функции. Resume позволит спокойно выключить компьютер и снова запустить его в том же состоянии, в котором он был выключен. Все запущенные приложения останутся на своих местах. С функцией Auto Save можно забыть о постоянном сохранении редактируемого документа с помощью комбинации клавиш Command + S, система сама будет копировать его содержание и сохранять в кэше. И наконец-то Versions. С помощью нее вы сможете просмотреть всю историю сохранений документа с возможностью его восстановления. Всё будет происходить автоматически, от вас никаких действий не требуется.

OS X Lion будет доступна к скачиванию уже в июле этого года. Почему к скачиванию? Да потому что компания Apple отказывается от цифровых носителей, операционная система будет продаваться в Mac App Store за $29.99. Из онлайн-магазина ее можно скачать и обновить своего «Снежного Леопарда» без потери пользовательских данных.