Western Digital сегодня, 30 сентября, совершила скачок к более серьезным домашним и SoHo сетевым хранилищам с появлением линейки ShareSpace.

 

Western Digital сегодня, 30 сентября, совершила скачок к более серьезным домашним и SoHo сетевым хранилищам с появлением линейки ShareSpace. Система с четырьмя слотами под винчестера создана для того, чтобы быть простой. Содержит встроенный iTunes сервер (для расшаривания контента по сети) и софт для бэкапа. В то же время, новая линейка более мощная чем остальные продукты компании. Все модели линейки могут быть сконфигурированы как в RAID массивы (0 и 1) для повышения производительности или сохранности информации. Топовая модель, с 4-мя занятыми слотами, может так же конфигурироваться в RAID 5 – комбинацию 0 и 1.

В добавлении к стандартным возможностям бэкапа в локальной сети посредством 1000 Ethernet, новое устройство NAS может служить как FTP-сервер для удаленного доступа, а так же оснащено тремя портами USB, несущих различные назначения. В то время как два задних порта служат простым средством расширения объема сетевого диска, порт на передней панели позволяет скачивать информацию напрямую в сеть, без надобности инсталяции дополнительных программ.

Основной юнит в линейке ShareSpace стоит $700 (цена в США) и оснащена двумя терабайтными винчестерами, а так же креплениями под два дополнительных. Старшая модель продается (в США) за $1000 и оснащена четырьмя терабайтными винчестерами, с предустановленным RAID 5 режимом.