В среду 20 октября, на презентации «Back to the Mac» в Купертино компания Apple представила несколько новинок и объявила, что Mac OS X Lion это уже не догадки, а реальность. Разработка ведется, правда увидим новую операционную систему мы не раньше лета. А сейчас, рассмотрим вкратце что нового в пакете приложений iLife ’11.

Из всего пакета – iPhoto, iMovie, GarageBand, iWeb, iDVD, обновлены 3 самые-самые популярные программы – iPhoto, iMovie, GarageBand. Среди новых возможностей и особенностей: полноэкранный режим в iPhoto, по стилю исполнения напоминающий iOS, полностью переработанные механизмы работы с аудио в iMovie (помните iMovie HD?), шаблоны для быстрого и красивого монтажа трейлеров в iMovie, средства обучения в GarageBand. Пакет iLife, как и ранее можно приобрести отдельно, или получить бесплатно в комплекте с каждым новым компьютером Мак.

Демонстрация новых приложений из iLife заняла добрую половину всей презентации, Стиву Джобсу помогали вице-президент Фил Шиллер, главный инженер по видео-приложениям Randy Ubillos, и Xander Soren – маркетинг менеджер по GarageBand.

iPhoto ’11

Как сказал Фил Шиллер – iPhoto ’11 это лучшая версия чем когда либо. Позаимствовав некоторые элементы интерфейса из iPad OS, полноэкранный режим в iPhoto теперь содержит строку вкладочек внизу экрана для переключения между событиями, лицами, местами, альбомами и проектами. Функции «Лица» и «Места» выглядят практически так же как их iPad-собратья, а в «Альбомах» появилась возможность «втягивать» снимки из Facebook и Flickr в режиме только-чтение. В «Проектах» отображаются создаваемые пользователем фотокниги, открытки и т.п. на виртуальной деревянной книжной полке.

Новые шаблоны для слайдшоу предлагают автоматически генерируемые переходы, ярлыки, и фоновую музыку. Шиллер продемонстрировал несколько тем, включая тему «Places» – очень похожую на Maps в iMovie ’09 – а также «Reflections» и «Holiday».

Публикация фотографий (photo sharing) упрощена. Функция «Отправить по почте» позволяет пользователю выбрать группу фотоснимков и потом iPhoto автоматически создаст коллаж из этих фотографий. Вы сможете выбрать один из предложенных шаблонов, перетаскивать, и изменять масштаб фотографий в заготовке, а также указать включать ли в email полноразмерные оригиналы фотоснимков. Примечательно, что вы компонуете и отправаляете email-сообщение с открыткой непосредственно в iPhoto, а не в Mail. Новая панель публикации подключается к вашим Flickr и Facebook аккаунтам и хранит всю историю публикации фото.

Обновился интерфейс работы с фото-книгами. Его можно описать одним понятным словом – карусель – популярный элемент интерфейса, которым пользуется Apple во многих продуктах, включая фото-галлереи на MobileMe. Пользователь выбирает альбом, щелкает «Создать», выбирает «Книга» и попадает в новый полноэкранный режим работы с фото-книгой.

После выбора типа книги iPhoto автоматически заполнит страницы фотографиями, используя информацию об выбранном альбоме для создания страниц – например, ключевое фото альбома автоматически становится фотографией на обложке, фотографии с высшим рейтингом занимают физически бОльшие места в ячейках на страницах альбома.

Если вы захотите что-то изменить в вашей книге, это очень просто делается – можно менять верстку (layout) равно как и отдельные снимки, перетаскивать страницы для изменения их порядка и менять изображение на подложке (background).

Для пользователей из тех стран, в которых поддерживается заказ фотопродукции непосредственно из iPhoto есть еще одна хорошая новость. Теперь, в дополнение к заказу обычных фото-книг и открыток вы можете заказывать открытки с оттиском – узор будет физически выдавлен специальными машинами на вашей открытке, что сделает ее абсолютно эксклюзивной. В iPhoto вы даже найдете обзорное видео о том как работает эта технология – специально для интересующихся пользователей. Жаль, в наших русскоязычных странах сервис по заказу фото-книг и открыток из iPhoto не работает.

iMovie ’11

Если вы когда-либо интересовались у пользователей iMovie ’09 какого функционала им больше всего не хватает, наверняка большинство желали нормальной работы с аудио. Apple, похоже, услышала пожелания пользователей. При представлении программы, Стив Джобс отметил что это «запрос номер 1 который мы получаем после выхода последней версии iMovie». С этого новшества и начал демонстрацию iMovie ’11 Ренди Убиллос (Randy Ubillos).

Формы аудио сигналов «кодируются» цветом чтобы визуально было понятно где «вылазят» пики. Формы аудио сигналов отображаются на клипах как в проектах так и в событиях. Уровни аудио можно легко отредактировать, перетащив ползунок громкости для клипа. Чтобы изменить изменить часть клипа – выделите необходимую часть, а затем отрегулируйте для нее громкость.

Пользователи также могут настраивать нарастание и затухание громкости на каждой стороне клипа. И, кстати, для аудио можно применять различные эффекты которые применяются в режиме реального времени. Ренди для примера продемонстрировал эффект изменения тональности сделав голос похожим на Дарт Вейдера.

В дополнение к этому, хотя и не было отмечено на презентации, в iMovie ’11 появился режим отображения «Single Row View» (!!!) известный пользователям занимающимся нелинейным видеомонтажом как «timeline view». В этом режиме ваш проект отображается в виде одной горизонтальной длинной полоски – для более простого доступа к участкам. Это будет, наравне с управлением громкостью, приятным дополнением, чего так не хватало со времен iMovie HD (iLife ’06).

Также появилась функция похожая на Faces в iPhoto – People Finder. Она анализирует клипы и упорядочивает их по количеству людей в кадре, по определенным лицам, а также по типу клипа – групповой, крупный план, средний план, или широкоугольный охват.

Добавлены «эффекты за один шаг» – аудио и видео эффекты которые применяются в режиме реального времени. На презентации были показаны Instant Replay, Flash, Hold. На сайте Apple также можно посмотреть еще один интересный эффект «Jump Cut at Beats».

Также в программу встроены: трейлеры, позволяющие пользователю выбрать одну из 15 тем для создания качественных демо-роликов. Каждая тема сопровождается оригинальным сопровождением записанным London Symphony Orchestra. В дополнение к трайлерам есть несколько спортивных и новостных тем, а также переходы и титры.

Все iMovie проекты могут быть экспортированы в HD качестве непосредственно на Facebook, Vimeo, CNN iReport и любой iOS девайс – включая Apple TV.

GarageBand ’11

И последнее приложение из iLife которое участвовало в презентации – GarageBand. О нем рассказал Ксандер Сорен (Xander Soren), маркетинг менеджер. Сорен отметил новые возможности по записи такие как Flex Time, Groove Matching, и «How did I play?», а также показал гитарные усилители и процессоры, новые уроки игры на гитаре и пианино.

iWeb и iDVD?

Об этом не было отдельно сказано на презентации в среду, однако Стив Джобс отметил что в iLife ’11 будут те же программы что и в iLife ’09. iWeb и iDVD также значатся как компоненты iLife на сайте Apple, однако пока не ясно, изменилось ли что-нибудь в этих программах.

iLife ’11 можно приобрести отдельным пакетом  или получить в комплекте с новым компьютером – то есть политика распространения этого программного продукта не изменилась. iLife ’11 требует Mac OS X 10.6.3 или более позднюю.