Долгожданное обновление состоялось! Компания Apple представила новую версию операционной системы Mac OS X – Lion (версия 10.7). Как и ожидалось, в новой ОС реализовано множество (более 250) новых функций и возможностей, многие их которых сделают работу на компьютере еще более легкой и продуктивной чем ранее. Среди них – механизм управления окнами Mission Control, организатор приложений Launchpad, полноэкранные режимы для приложений, утилиты для автоматического контроля над сохранением документов Resume, Auto Save и Versions, локальный обмен файлами AirDrop, и многое другое.

В прошлом, все версии Mac OS X поставлялись на оптических дисках, но Apple прекращает эту практику с выходом Lion. Новая версия операционной системы от Apple доступна исключительно через онлайн-магазин приложений Mac App Store по цене $29,99 (объем загрузки примерно 3.5Гб). Для установки Lion необходимо иметь на компьютере последнюю версию операционной системы Mac OS X Snow Leopard – 10.6.8. Есть и технические требования – Lion можно установить на машины с процессорами Core 2 Duo или более новые. Процессоры Core Solo и Core Duo (первые Intel-Маки) не поддерживаются.

Рассмотрим вкратце самые заметные новинки в ОС Lion.

Жесты multitouch

Мак-пользователи, впрочем, как и владельцы других компьютеров, долгое время использовали мышь для перемещения объектов, окон и управления компьютером, что плохо сказывалось на продуктивности. С выходом Lion, на смену мыши приходит несколько иной способ управления – жесты multitouch. Теперь вы можете переключаться между приложениями смахиванием, увеличивать изображения и текст щипком, одним словом – применять уже знакомые по iPhone/iPad приемы управления. Внимательные пользователи заметят, что полосы прокрутки в окнах стали такими как в iOS – их не видно, пока вы не начали прокручивать страницу или документ. Это и понятно – зачем нам видеть прокрутку, если мы можем практически «касаться» контента с трекпада.

Полноэкранные приложения

Mac OS Lion позволяет разработчикам легко добавить поддержку полноэкранного режима в свои приложения. Пользователь может открыть программу на полный экран щелкнув по кнопке полноэкранного режима в верхнем правом углу окна. Apple уже добавила поддержку полноэкранного режима в множество приложений в Lion, включая Safari, Mail, iCal, Preview, Photo Booth, iPhoto, iMovie, iTunes, Aperture, Keynote, Pages, Numbers и XCode.

Mission Control

Mission Control приходит на замену Spaces, Expose и Dashboard. Mission Control предоставляет вам мгновенный доступ ко всему что есть в вашем компьютере – окнам, программам и рабочим пространствам. Активируясь по определенному мультитач-жесту, Mission Control отображает ваше текущее рабочее пространство и все его окна, сгруппированные по приложению. Пользователь может использовать быстрый просмотр (Quick Look), чтобы предварительно просмотреть содержимое окна – для этого достаточно навести курсором на окно щелкнуть по клавише «пробел».
Рабочие пространства Spaces, которые ранее управлялись через Системные Настройки, теперь перекочевали в верхнюю часть экрана Mission Control, а панель виджетов Dashboard теперь не появляется поверх рабочего стола, а живет в собственном рабочем пространстве, которое всегда самое первое слева. Пользователь может перетаскивать приложения и окна с одного рабочего стола на другой, и даже добавлять или удалять рабочие столы непосредственно из Mission Control. Щелкните на рабочем столе, и вы переключитесь в него, а для перехода между рабочими столами можно также использовать мультитач-жесты.

Магазин приложений Mac App Store

Впервые появившись в Mac OS X 10.6.6, магазин приложений Mac App Store теперь будет стандартным приложением в Lion. Mac App Store имеет множество преимуществ по сравнению с традиционной покупкой и скачиванием «софта». Например, разработчики могут добавить режим «песочницы» для приложений (с целью повышения безопасности), push-уведомления. Lion-версия магазина приложений предоставит более быструю процедуру обновления ПО, благодаря переходу на «дельта»-обновлений, когда скачиваются только изменения кода, вместо того чтобы заставлять пользователей скачивать программу целиком каждый раз когда выходит новая версия.

LaunchPad

Аналогично «домашнему» экрану в iPhone/iPad, LaunchPad предоставляет простой способ доступа к программам специально для тех пользователей, которые привыкли к интерфейсу iOS и не желают копаться в Finder. Чтобы отобразить LaunchPad достаточно использовать жест «щипок 5 пальцами» или щелкнув по иконке программы в Док. Можно перетаскивать программы для их упорядочения, создавать папки, и создавать дополнительные экраны. При покупке программ в Mac App Store, они автоматически добавляются в LaunchPad – процесс загрузки можно отследить по индикатору на иконке программы – так же как в iOS.

Возобновление, автосохранение и версии

Эти три новых функции в Lion работают в связке друг с другом, обеспечивая максимальную продуктивность для пользователя. Возобновление заключается в том, что состояние приложения «замораживается» при выходе, и когда пользователь открывает программу вновь – он просто продолжает работу с того, на чем остановился – все открытые документы, палитры, окна открываются вновь и располагаются на тех же местах что и при последнем сеансе работы. А когда требуется установить обновления программ, не нужно вначале все сохранять, а потом завершать все программы, благодаря Возобновлению, достаточно просто перезагрузить ваш Мак и вернуться к тому что вы делали.

Автосохранение автоматически сохраняет каждый документ периодически в процессе работы, поэтому вам не нужно беспокоиться о случайной утере данных. Через новое меню, которое появляется, если кликнуть по названию документа в заголовке окна, пользователь может заблокировать документ, если автосохранение не нужно; дублировать документ чтобы работать с копией; или вернуться к предыдущей версии документа когда он в последний раз открывался. Также, можно сохранять документ вручную в любое время.

Версии работают с функцией автосохранения, и позволяют восстанавливать документы, или части документов из ранних версий. Пользователь может открыть интерфейс похожий на Time Machine, чтобы просмотреть все сохраненные версии текущего документа. Есть возможность копировать части из старых версий в новую, или просто выбрать одну из старых версий и восстановиться с нее полностью.

AirDrop

AirDrop – это механизм, разработанный для упрощения обмена файлами по локальной сети. Пользователь может отправить файл любому другому пользователю в радиусе 10 метров, у которого также включен AirDrop. Даже не требуется наличия Wi-Fi сети. И никаких сложных настроек.
Достаточно щелкнуть по значку AirDrop на боковой панели Finder, и вы увидите других пользователей в сети у которых также включен AirDrop. Чтобы отправить файл, просто перетащите его на иконку нужного пользователя. На принимающей стороне появится сообщение с предложением принять либо отклонить передачу.

Mail

Почтовый клиент Mail полностью переработан в Lion. Добавились новые режимы просмотра: трехколоночный, диалог, просмотр сообщений в списке сообщений. Также добавились подсказки при поиске, маркированные цветом цепочки сообщений, и различные флажки. Еще одна новая «штучка» – панель «Избранное», позволяет разместить часто используемые почтовые ящики над списком сообщений, и таким образом можно скрыть панель со списком почтовых ящиков.

Серверная версия Lion

Так же как и обычный Lion, Lion Server доступен через Mac App Store, но по цене $50. Серверная версия включает программу Server для настройки и администрирования сервера, Profile Manager для удаленного управления компьютерами и iOS устройствами, File Sharing для iPad, push-уведомления, Wiki Server 3, iCal Server 3, Mail Server 3, и Xsan Admin, для управления томами Xsan.

Произошли также изменения в лицензионной политике. Единичная покупка Lion в Mac App Store дает пользователю право установить эту ОС на все домашние компьютеры. Причем, чтобы не скачивать Lion на каждый компьютер заново, можно просто скопировать на внешний диск установочную программу и потом перенести на все остальные компьютеры, которые необходимо обновить. Копировать установщик Lion на внешний диск необходимо до обновления, поскольку после обновления программа-установщик самоуничтожается.

Что это все означает для нас?

В настоящий момент приобрести и установить Lion могут пользователи, у которых есть аккаунт в App Store (для приобретения программ для iPod touch, например). С этим же логином необходимо зайти в Mac App Store и купить/скачать Lion.

В августе Apple обещает выпустить в продажу USB диск (флешка?) с установщиком Lion. Цена в Америке будет $69.

Про появление Lion у нас, на физических носителях, пока информации нет.