Компания Nexia представила на CES комплексное решение для «умного дома».

Вот уже несколько лет мы слышим эту историю: «умные дома» вот-вот станут обыденным явлением; еще немного и системы домашней автоматизации станут таким же атрибутом современной жизни, как наличие в доме Wi-Fi сети, планшета, ноутбука и Apple TV.
Но время идет, а повальная автоматизация жилья пока так и не наступила. Впрочем, Мэтт МакГровен, маркетинговый директор компании Nexia говорит, что теперь ждать осталось действительно недолго. И все благодаря iPhone, который с легкостью может стать универсальным пультом управления для вашего дома.
Дело за малым: создать простую, но функциональную систему управления «умным домом». И у Nexia есть что предложить по этому поводу.
Компания привезла на CES устройство под названием Nexia Bridge, которое позволяет управлять с помощью iPhone большим числом совместимых девайсов: замками, плитами, освещением, камерами, датчиками движения — все это поддается удаленному управлению с помощью специального приложения и сервиса для Nexia Bridge.
При этом МакГровен отмечает, что приложение создавалось для обычных людей, а не гиков и что его возможности необычайно широки. Так, приложение Nexia поддерживает пресеты: «дома», «вне дома», «в отпуске» и другие. Это позволяет управлять системами жилья с помощью простого тапа. Естественно, пресеты настраиваются, а если их недостаточно, то можно создать свои.
Конечно же, Nexia Bridge целиком опирается на поддерживаемые устройства — те же замки с дистанционным управлением, но недостатка в таких предложениях сейчас нет. Кроме того, крупные западные застройщики уже включают поддержку дистанционного управления в новые жилые дома.
Осталось дождаться пока тренд придет в наши края — техническая база для этого уже существует.