Больше удобства, меньше категорий!

Редакор 9to5mac Бен Лавджой пишет о том, как ему на своем опыте удалось правильно организовать приложения в iPhone.

Вот типичный пример «first world problem»: на вашем iPhone приложений намного больше, чем вы будете использовать и найти нужное в этой горе значков становится все сложнее. Поэтому приходится пользоваться поиском, чтобы найти необходимую программу. Это не очень удобно, к тому же вы просто можете забыть как называется нужное приложение.

Я считаю себя логически мыслящим и организованным парнем, поэтому изначально я рассортировал все свои приложения по категориям. Все программы для путешествий на одном экране, все развлекательные на другом и так далее.

Поначалу это работало. Но по мере того как число приложений и их категорий росло, такое решение стало казаться все менее и менее эффективным. Например категория Развлечения содержала программы которые я использовал каждый день — вроде Музыки — а также те, которые я запускал редко — вроде iBooks (обычно я читаю на iPad). А еще были приложения, категории которых я забыл. Где Dropbox? В Бизнесе или Интернете? Где мой Meetup? В Лондоне или Социальном? И что делать с приложениями, которые совмещают две или больше категорий?

Итак, недавно я попробовал другой способ…

Вместо того, чтобы организовать приложения по локальным категориям, я организовал их по обстоятельствам использования. У меня есть один экран с программами, которые я часто использую дома:

Если вам интересно, почему приложение Камеры находится именно здесь, хотя обычно им пользуются на улице, то дело в том, что дома и в офисе телефон покоится в доке. Если мне понадобится камера-то вот она, на первом экране. А когда я на улице и телефон находится в кармане, то быстрее добраться до камеры прямо с экрана блокировки. Это подход именно со стороны обстоятельств использования, а не категории приложения.

На втором экране расположены приложения для использования вне дома. Здесь уже есть определенная категоризация. Например приложения Музыка и Подкасты находятся рядом друг с другом, а за ними выстроены программы для навигации и транспорта. Но в любом случае, на этом экране расположены приложения из совершенно разных категорий.

Я думал о том чтобы приспособить еще пару экранов под другие категории, но в итоге рассовал все остальные приложения по папкам на третьем экране для более быстрого к ним доступа. Есть также несколько приложений, которые не вписываются ни в одну категорию. Их я поместил вниз под папки.

Последний, четвертый экран я использую для хранения всяких ненужных приложений, которыми я не пользуюсь, но не могу удалить, плюс AppStore.

А в доке у меня находится четыре программы, которые я часто использую всегда и везде: Телефон, Сообщения, Skype и Настройки.

Вероятно на моем iPhone не так много пограмм как у некоторых людей. Все потому, что я всегда ношу с собой iPad, на котором установлена основная масса нужных мне мобильных приложений. Поэтому, например, Safari на iPhone у меня находится на третьем экране и установлено так мало «дорожных» приложений. На моем iPhone установлены только те программы, которыми можно быстро воспользоваться без необходимости доставать iPad из сумки.

Но я более чем уверен, что такой подход — обстоятельства использования превыше категорий — будет работать даже лучше с большим числом приложений. Вы также наверняка удалите солидную часть программ, в процессе перехода на новый метод их сортировки.

Я уже несколько недель обкатываю этот метод сортировки. И пока что все работает просто отлично — находить нужные приложения стало быстрее и проще, у меня больше не возникает нужды запускать Поиск.