Как сделать использование iOS-устройств безопасным для ребенка

Планшеты и телефоны прочно вошли в нашу жизнь и даже пробились в такую сферу как воспитание детей. iPhone и iPad полезно служат и помогают детям во всем, начиная от чтения и печатания и заканчивая изучением динозавров и небесных тел. Устройства позволяют ребенку всегда оставаться на связи и помогут временно занять чадо пока вы работаете или готовите ужин.

Увы, у медали всегда есть обратная сторона. Не стоит забывать что iPad/iPhone — это полноценный компьютер с выходом в интернет, где очень много нежелательного для ребенка контента.

Несколько советов для безопасного использования iOS-устройств детьми.

1. Поговорите с ребенком о правильном использовании мобильных устройств

Безопасность вашего ребенка в первую очередь зависит от того, сможете ли вы подготовить его к работе с техникой.

Заранее обговорите временные рамки использования iPhone/iPad. Ведь ребенку всегда должно быть чем заняться кроме «залипания» с iPad: спорт, учеба, игры с друзьями.

Расскажите о полезном использовании устройств. iPad — это мощный инструмент для учебы, с сотнями полезнейших приложений. Это тот самый случай когда обучение может проходить в форме игры.

Обсудите основные принципы онлайн безопасности, в первую очередь поговорите о распространении в сети личной информации.

2. Изучите возможности

iPad/iPhone могут стать эффективным инструментов для познания окружающего мира. Изучите полезные программы и обучающие игры, составьте свой список приложений, которые вы хотите видеть на детском устройстве. О самых крутых программах мы рассказываем на нашем образовательном сайте и на форуме. Кроме того в AppStore есть специальные разделы с детским ПО.

3. Подготовьте учетные записи

В зависимости от возраста ребенку может понадобиться собственная почта и учетная запись Apple ID. Учетную запись можно создать стандартную, но учтите, для стандартной записи должен быть указан возраст не менее 18 лет. Либо используя «Семейный доступ» создать детскую запись Apple ID.

4. Установите пароль

Если ребенок берет устройство с собой в школу, на прогулку и т. д. то необходимо использовать пароль. Так как ребенок с большей вероятностью может забыть или потерять iPad/iPhone. Кроме того, советуем настроить функцию «Find My iPhone» чтобы обеспечить защиту устройства в случае потери/кражи.

5. Настройте «Ограничения»

«Ограничения» на iOS — функция отдаленно напоминающая «Родительский контроль» на Mac. Помогает оградить ребенка он некоторых функций устройства. О том как включить «Ограничения», мы уже рассказывали ранее. В этом материале хочу рассказать о наиболее полезных вариантах использования ограничений.

«Ограничения» состоят из 5 блоков

«Разрешить» — настройка доступа к определенным приложениям и функциям устройства. В данном блоке советуем обратить внимание на «Safari», «iTunes Store», «Встроенные покупки» и функции установки и удаления программ. Если вы самостоятельно отобрали список полезных программ и игр для ребенка, то после их установки лучше отключить возможность удаление и установки новых приложений.