Компания Apple начала отказывать разработчикам в размещение приложений в App Store если в его названии упоминается слово «Pad». Первым под горячую руку модераторов Apple попал Джесси Уэйтс со своим приложением ContactPad. Ему «предложили» изменить название либо обновление его приложение не будет утверждено.

Так же Apple уточнила, что разработчики могут использовать термин «Pad» только в словосочетание  с «runs on…», «for…» или «compatible with…».

Вслед за Джесси Уэйтсом, подобное письмо получил и Крис Эстмо разработчик приложений journalPad и journalPad Bible Edition получил такое же письмо с просьбой переименовать приложение. В свою очередь Эстмо заявил, что потратил тысячи долларов на рекламу своих приложений в интернете именно под таким названием и теперь после переименования все вложенные силы и деньги пойдут насмарку.

В ответ на письма недовольства такой политикой от Apple приходит отписка что разработчики не имеют права использовать в своих названиях товарные марки принадлежащие компании Apple.

Очень любопытным является то, что в списке официально зарегистрированных товарных марок компании Apple  слово «Pad» не фигурирует, однако судя по письмам в Apple уверены, что в ближайшем будущем слово «Pad» будет в их собственности и уже сейчас намерены защищать его.