Сегодня вместе с выходом в свет новой версии iTunes 10.5.1, Apple запустила новый сервис  iTunes Match, который позволяет скачать более качественные копии ваших музыкальных треков с iCloud.

Один из первых вопросов, который возникает у пользователей этого сервиса, как определить статус песни. Что бы узнать это, мы должны включить отображение этой колонки. Для этого нажимаем Command-J и активируем в списке опцию iCloud Status, после чего у нас появится новая колонка отображающая статус песни.

Функция Match работает в несколько шагов.

  1. Производит анализ всей музыкальной библиотеки. Песни которые определить не удалось, загружаются на облачный сервис. Этот процесс происходит со всеми песнями в библиотеке. Пользователь не может самостоятельно выбрать, какие песни нужно анализировать, а какие нет.
  2. Если песня была определена, пользователю станет доступна её версия в формате 256K AAC. Если песня не определена, она загружается на сервис в своём родном формате с битрейтом до 320K, за исключением песен в формате Lossless. Они конвертируются на компьютере пользователя в 256k AAC и затем загружаются в облако. После этого ваша библиотека оказывается в облаке, и вы всегда сможете скачать свои файлы оттуда если например случайно удалите их с своего компьютера.
  3. Функция Match ничего не делает с локальными файлами без вашего ведома.  Вы в праве самостоятельно решать, стоит ли заменять ваши файлы более качественными копиями AAC или нет.
  4. Метаданные созданные пользователем (имя исполнителя, название альбома и т.п.) останутся даже после замены песни на более качественную версию.

На данный момент сервис имеет ряд ограничений. Он может работать с библиотеками в которых насчитывается не более 25 000 песен. Сервис не понимает MP3-файлы с очень низким битрейтом (ниже 96к) и не работает с подкастами, и аудиокнигами.

Сервис iTunes Match платный. Подписка на него стоит 25$/год. iTunes Match работает в данный момент только на территории США, так что для его работы понадобится привязанная к Apple ID штатовская карточка.