Среди огромного количества всяческих рейтингов приложений и игр под Mac OS X сильно выделяется только одна премия, которая вручается ежегодно. Мероприятие Apple Design Award 2011, не такое большое, как основная часть WWDC 11, на которой выступает Стив Джобс, прошло в Moscone Center (Сан-Франциско). На нём свои заслуженные награды получили лучшие разработчики софта под iPhone, iPad и Mac. Остановимся подробнее на программах для наших любимых компьютеров.

Несмотря на то, что в названии специальной премии от Apple фигурирует слово Design, судьи оценивают софт еще по двум критериям — инновационность и возможности приложения:

1. Capo $49,99 (скачать в Mac App Store)

Многофункциональное приложение создано специально для тех, кто не может жить без своей музыки из iTunes. Понравилась композиции? Напеваете ее уже второй день? Тогда запускайте Capo и копируйте в нее свою любимую песню. Здесь можно будет замедлить темп, расставить паузы для заучивания, повторить отдельные фрагменты и в конце концов сыграть понравившуюся песню на своем музыкальном инструменте. Пугает лишь стоимость, 50 американских долларов — немаленькая сумма даже для Mac App Store, который по стоимости приложений на голову выше App Store для iPhone/iPad.

2. Pixelmator $29,99 (скачать в Mac App Store)

Еще одно приложение, но на этот раз выполняющее роль заменителя мощного и «тяжелого» Photoshop. Кроме того, что Pixelmator с легкостью выполняет основные функции популярной программы от Adobe, так еще и выглядит призёр очень достойно — именно такой софт хочется запускать на новенькой OS X Lion.

3.  Anomaly Warzone Earth $6,99 (скачать в Mac App Store)

Долгожданная игрушка от студии 11 bit studios едва появилась в Mac App Store, как сразу попала на первые места топов. Игра из жанра реверсивного Tower Defence выделяется на фоне своих конкурентов качественной графикой,а также интересным и даже уникальным геймплеем. Сюжетная линия может и несколько коротковата, но Anomaly Warzone Earth стоит того, чтобы ее опробовать.