Одновременно с представлением Mac OS X Lion, компания Apple объявила о выходе новой модели MacBook Air. Самые компактные ноутбуки Apple претерпели значительные изменения в электронной начинке, что положительно сказалось на их производительности. Теперь MacBook Air оснащаются процессорами Intel Core i5 и новым интерфейсом ввода-вывода Thunderbolt. Также, добавилась очень желанная подсветка клавиатуры! Air по прежнему выпускаются в двух размерах – 11 и 13 дюймов, цены на модели остались прежними.

Быстрые процессоры

Новые MacBook Air оснащены специальными, ультра-экономичными процессорами Core i5, которые также известны как семейство Sandy Bridge. Но в то время как остальная компьютерная техника Apple комплектуется обычными Sandy Bridge, в Air устанавливается специальная супер-экономичная мобильная версия.

В 11 дюймовые модели устанавливаются Core i5 1.6ГГц, а в 13 дюймовые – Core i5 1.7ГГц. «Топовая» конфигурация Air может быть собрана по спецзаказу и включать в себя 1.8ГГц Core i7.

Apple заявляет, что 11 дюймовая модель производительнее своей предшественницы более чем в 2 раза, а 13 дюймовая – около 2-х раз. Главным образом это обусловлено тем, что процессоры Core i5 работают более оптимально и продуктивно, не смотря на практически такую же частоту что и предшественник Core 2 Duo.

Как и новые MacBook Pro (представленные в марте 2011), новые MacBook Air имеют интегрированную графическую систему Intel HD Graphics 3000. Интегрированная графика заимствует 256Мб памяти из оперативки (2Гб) у младшей модели, и 384Мб у остальных моделей (с 4Гб ОЗУ).

Оперативная память и подсветка клавиатуры

В 3 старших модели Air (одна 11 дюймовая и две 13 дюймовые) устанавливается по стандарту 4Гб 1333МГц DDR3 памяти. В младшей модели (11 дюймовая) по прежнему осталось 2Гб, с возможностью укомплектовать по предварительному заказу 4Гб. 4Гб это максимум для всех Air.

Все Air независимо от цены комплектуются подсветкой клавиатуры. SD картридер по прежнему присутствует только в 13 дюймовых вариантах. Время работы от батареи не изменилось, и составляет 5 часов для «маленьких» Air и 7 часов для «больших».

Thunderbolt

Вместо Mini DisplayPort во всех Air теперь устанавливается высокоскоростной порт Thunderbolt, такой же по форме как и Mini DisplayPort, и имеющий обратную совместимость с ним. Про Thunderbolt и его преимущества мы уже писали. Этот новый интерфейс предоставляет самую большую на сегодняшний день скорость передачи данных.

Размеры и внешний вид всех Air остались неизменными. Отличия вы увидите только в темноте 🙂 благодаря наличию подсветки клавиатуры. Ноутбуки стали чуточку тяжелее – на 20 и 30 грамм соответственно для маленького и большого Air.

Сроки поставки новой техники в Украину и цены уточняются. Оформить предварительный заказ на MacBook Air уже можно через наш интернет-магазин. Когда Air будут на складе, вы узнаете об этом первыми!