История с прототипом iPhone 4, когда ресурс Gizmodo получил найденный аппарат в свое пользование за $5000, кажется детским рассказом на ночь по сравнению со скандалом, детали которого стали известны только сегодня. Его главным героем стал Уолтер Шимун (Walter Shimoon), бывший директор компании Flextronics, которая на тот момент являлась поставщиком камер и аккумуляторов для нового смартфона от Apple. За несколько месяцев до появления телефона он связался с консалтинговой компанией Broadband Research и предложил ей за определенную сумму заполучить интересную информацию о еще невышедших продуктах из Купертино. Если бы Уолтер только догадывался тогда, в какой кошмар это превратится для него сегодня.

«Apple работает над неким новым устройством под кодовым названием K48, аналогов которому на рынке электроники сейчас нет» — вот такая инсайдерская информация, с виду похожая на очередную фантазию производителей китайских аксессуаров, быстро облетела все новостные ресурсы. Речь шла о предстоящей презентации первого iPad.

После того, как секретные данные стали достоянием общественности, выяснилось, что руководители Broadband Research хорошо спланировали сделку с Уолтером Шимуном  и приготовились к скачкам акций на биржевом рынке. Случилось так, как они и рассчитывали, что вылилось для них в 560 000 долларов чистой прибыли. На данный момент несостоявшемуся деляге угрожает тюрьма, где он может провести остаток своей жизни, и многомиллионный штраф. Хороший пример для тех, кто уже сейчас готов поделиться интересными данными о предстоящем iPhone 5.