В октябре Apple порадовала нас обновлением самых компактных настольных компьютеров Mac mini. Новые модели получили более быстрый процессор, больше оперативной памяти, а так же предустановленную Mac OS X Snow Leopard. Как и в предыдущей линейке есть две стандартные конфигурации, которые показали значительный прирост в производительности на фоне своих предшественников.

 

Для сравнения производительности Mac mini старых и новых моделей были прогнаны по 19 различным тестам и вот что было получено в итоге.

Со своим значительно более быстрым 2.53ГГц Core 2 Duo процессором и 4ГБ оперативной памяти не для кого не сюрприз, что старшая модель новой линейки оказалась значительно более быстрой по результатам тесов. По сравнению с младшей моделью новой же линейки старшая была на 10% быстрее. После добавления памяти до 4ГБ вместо 2ГБ базовых в младшую модель, превосходство топового mac mini сократилось до 7.4%. Стоит так же отметить разницу в 9% в тесте Photoshop CS4 (после добавления памяти в младший – 6%), 11% в Cinebench тесте и 28% в импорте в iPhoto (значительно сокращалось после добавления оперативной памяти).

Результаты теста Call of Duty поданы в кадр/сек(fps), MathematicaMark в баллах производительности, все остальные – в мин.:сек. Все системы тестировались на Mac OS X 10.6.1, память указана для каждой модели отдельно. Photoshop Suite тест – совокупность 14 задач, работающих с 50МБ файлом, память была установлена на 70% и History на минимум. Было зафиксировано время, за которое была обработана сцена с использованием мультипроцессорности в Cinebench. Compressor был использован для кодировки .mov файла в H.264 c видео подкаст настройками. Было засечено время импорта и создания эскизов 150 фотографий в Aperture. В iMovie был импортирован камера архив и экспортирован в iTunes с Mobile Devices настройками. Был отконвертирован в MP3 90 мин. AAC аудио файл используя iTunes High Quality настройки. Была создана копия 1ГБ папки, а так же Zip-архив двух 1ГБ файлов, которые в последствии разархивировали в Finder. Был запущен WorldBench 6 multitasking тест на Parallels VM. Было импортировано 150 JPEG в iPhoto. В тесте Handbrake был обработан один раздел DVD, а в Pages открыт Word-документ на 500 страниц.

В сравнении старших моделей новой и предшествующей линеек на 16% быстрее оказалась конечно же Mac mini новой линейки (примечательна разница в тестировании Photoshop – 16% и Aperture – 15%). Младшая модель новой линейки была быстрее старого Mac mini с процессором 2ГГц и 2ГБ памяти на 7% (Photoshop – 7% и Aperture – 5%).

Mac mini выпуска августа 2007 с процессором 1.83ГГц и 2ГБ 667МГц DDR2 памяти оказался на 36% медленнее чем 2.53ГГц Mac mini и на 29% медленнее 2.26ГГц Mac mini тоже с 2ГБ, но 1066МГц DDR3 памяти. Примечательно, что модель 2007 года с видеочипом GMA 950 вообще не смогла запустить Call of Duty 4.

Tags: