Тим Кук

Финансовые итоги Apple за первый квартал 2013 года оказались более чем оптимистичными.

Не смотря на скептический тон многих аналитиков, прогнозирующих снижение прибыли Apple, компания из Купертино в очередной раз отчиталась о рекордных доходах.

Так, за первый фискальный квартал 2013 года (который совпадает с календарным четвертым кварталом 2012), Apple получила доход в размере 54,5 млрд $, а чистая прибыль составила 13,1 млрд $. За аналогичный период прошлого года, общий доход компании составил 44,7 млрд $, так что имеем почти 20% рост!

apple

В цифрах продаж тоже все очень хорошо. Так, продажи iPhone выросли на 29% и составили 47,8 млн проданных устройств. У iPad рост еще более поразительный — 22,9 млн реализованных экземпляров — это на 49% больше показателя за Q1 2012 (скажем спасибо iPad mini).

Позиции Mac, правда, пошатнулись — 21% падение продаж, но Apple объясняет это с проблемами с поставками, которые не смогли полностью удовлетворить спрос.

На вчерашней пресс-конференции Тим Кук и Питер Оппенгеймер сообщили еще много интересного. Так, по их словам, каждую секунду в мире продается 10 i-устройств, а за неделю приобретается 3,7 млн iPhone и 1,7 млн iPad. При этом большую часть прибыли компания получает не из США — на них приходится лишь 39% общего дохода.

По части сервисов картина не менее оптимистична. Так, App Store «заработал» 6,5 млрд $, при этом разработчики приложений получили суммарный доход в размере 7 млрд $.