Как утверждает сайт www.appleinsider.com, Apple собирается снабдить некоторых своих разработчиков первыми предрелизными копиями Mac OS X 10.6 Snow Leopard.

 

Как утверждает сайт www.appleinsider.com, Apple собирается снабдить некоторых своих разработчиков первыми предрелизными копиями Mac OS X 10.6 Snow Leopard.
В отличие от основных релизов Mac OS X этого года, работа над Mac OS X 10.6 Snow Leopard будет временно сконцентрирована не на внедрении ориентированных на пользователя улучшений, а на повышение производительности и стабильности.
Эта работа будет включать в себя огромные усилия по созданию фундамента, который бы поддерживал будущие направления микропроцессорной и графической индустрий на ближайшие годы.
Опираясь на информацию от производителей чипов для ПК, о том, что производительность будет повышаться в основном за счет увеличения количества ядер в процессорах, Apple добавит так называемую Grand Central – функцию, которая позволит разработчикам легко создавать приложения, которые получат преимущества от 2-, 4-, 8-ядерных Маков, без необходимости каких-то глубоких познаний в специфике мультипоточности и балансирования нагрузки.
Также появится возможность, называемая Open Computing Language (или OpenCL), которая позволит любому приложению вклиниваться в огромные ресурсы графической вычислительной мощности где эффективно выполняются операции по вычислению с плавающей точкой, которые ранее были доступны только для графических приложений.
Кроме того, Snow Leopard поднимет ограничение системной памяти до теоретически возможных 16ТБ RAM и представит новую версию QuickTime, оптимизированную под современные форматы звука и видео.