BlackBerry стремительно теряет позиции в качестве главного рабочего смартфона.

Аналитическая компания IDC утверждает, что тенденция перехода с BlackBerry на iPhone в корпоративной среде, принимает угрожающие для RIM (компания-производитель BlackBerry) обороты. Согласно данным исследования, предприятия “в массовом порядке” закупают для cвоих нужд iPhone.

“К концу 2012 года, iOS станет операционной системой номер один в предпринимательской среде. Ее лидерство сохранится вплоть до 2016 года”, – говорится в исследовании IDC.

iphone

В цифрах, это выглядит как 69 миллионов iPhone, закупленных предприятиями к 2016 году. Показатель BlackBerry на 2012 год находится на уровне 22.4 млн. устройств.

Еще больший удар по позициям RIM в корпоративном секторе наносит растущая популярность политики BYOD – когда сотруднику позволено использовать в рабочих целях личный телефон. Здесь у iPhone нет конкурентов, так как для персонального использования их покупают намного чаще, чем BlackBerry.

IDC отмечает, что в ближайшее время может произойти еще больший, скачкообразный спад популярности BlackBerry обусловленный завершением контрактов на поставки смартфонов RIM. В этом случае, большинство предприятий откажутся от его продления, – полагают аналитики.