Самой интересной новинкой прошедшего мероприятия WWDC 11 стала презентация «облачного» сервиса iCloud, о котором в подробностях рассказал Стив Джобс. Правда, подробностей этих было мало для тех, кто уже давно является подписчиком другого сервиса от Apple. Напомню, подписка на платный MobileMe была недавно безвозмездно продлена до июня 2012 года, после чего сервис прекратит свое существование и на его замену прийдет iCloud. Но как у нового «облака» обстоят дела с такими веб-приложениями, как календарь и почта? Пока что мы можем только предполагать.

Чтобы разобраться, сможем ли мы использовать почту и календарь в новом iCloud через браузер на компьютере, ресурс ThisisMyNext отправил письмо с вопросом в пресс-службу компании Apple. Те незамедлительно ответили о полном прекращении существования MobileMe в июне 2012 года, после чего его веб-сервисы (почта, календарь, адресная книга) будут недоступными.

Лучик надежды пришел от читателей ресурса MacRumors. Один з них установил на свой iPhone последнюю прошивку iOS 5 и решил протестировать функционал отправления календарных событий. Он отослал его себе и на телефон пришла интересная ссылка, в которой обозначен домен iCloud.com и скорее всего будущая площадка для новых «яблочных» веб-сервисов.