iPhone первого поколения стал настоящим откровением для рынка мобильных телефонов, перевернув с ног на голову концепцию использования карманного помощника. Спустя всего три года после появления алюминиевого смартфона от Apple Стив Джобс представил iPad, который занял место недостающего звена между iPhone и MacBook. Благодаря сверхпопулярности «яблочного» планшетника, новая операционная система Mac OS X Lion позаимствовала у младшей сестры iOS функции, которые понравились пользователям: мультитач-жесты и полноэкранные приложения. Объединение двух ОС будет продолжаться и дальше, пока они не станут одним целым. Аналитик из Jefferies & Co. Петер Мисек (Peter Misek) считает, что случится это может уже в 2012-2013 годах.

Петер уверен, что Apple уже активно работает над объединением двух систем. По его мнению, показательным станет появления на рынке iPhone шестого поколения, iPad 3 и новых MacBook Air, о которым мы рассказывали ранее. Именно «воздушный» ноутбук на процессоре собственного производства A6 может положить начало объединению двух, казалось бы раньше, разных операционных систем, заточенных под совсем разные задачи. Стоит учитывать, что в компании Apple ставка делается не на железо, а на связку контент+софт.

Симбиоз двух систем позволит разработчикам создавать универсальные приложения, а пользователь сможет покупать одну программу сразу для всех устройств — портативных и настольных. Схожие планы имеются и у главного конкурента Apple, компании Microsoft, которая совсем скоро собирается выпустить свою универсальную систему Windows 8. Но благодаря высокому темпу, который набрала компания Apple, именно детище Стива Джобса может оказаться первым в своем роде продуктом, объединяющим в себе две системы — мобильную и компьютерную.