Amazon не сможет удержать рынок электронных ридеров на том уровне на котором он находится сейчас, заявляет аналитик Spencer Wang из Credit Suisse.

Сейчас Amazon благодаря Amazon Kindle охватывает порядка 90% рынка электронных книг, но в ближайшие время доля компании существенно уменьшится.

Первый удар уже через месяц нанесет Apple iPad, планшетник, который как ридер составит серьезную конкуренцию Amazon Kindle. После старта продаж iPad и открытия магазина электронных книг iBookStore, Amazon придется повысить цены на свои книги с $ 9,99 до $14,99 – какие будут у Apple.

Уже сейчас многие издатели разрывают сотрудничество с Amazon из-за слишком низких цен на их продукцию. Помните, как после анонса iPad, Стив Джобс сказал что цены в iBookStore будут такие же как и в Amazon, но мы то думали что Apple снизит свои, а получается наоборот.

Ну и под конец, третий удар по Amazon, по мнению Spencer Wang, нанесет компания Google, которая уже сейчас вместе с HTC работает над выпуском собственного ридера на базе OS Chrome.

В итоге спустя несколько лет Amazon потеряет аж 55% рынка, которые разделят между собой Apple и Google.

Tags: