Таким образом, резиденция компании будет стоить дороже, чем новый Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке.

 

Apple возлагает большие надежды на свой новый кампус и не собирается скупиться на его строительство. Агенство Bloomberg сообщает, что сметная стоимость проекта достигла рекордных 5 млрд долларов, в то время как ранее, бюджет строительства оценивался «всего» в 2 млрд.
Стоимость впечатляющая даже по меркам Apple, поэтому сейчас архитектурная компания Foster + Partners ищет пути для снижения затрат до $4 млрд, что может быть непросто, ведь масштаб работы колоссальный.
Площадь территории, на которой будет размещена постройка, составляет более, чем 700 тысяч кв.м, а площадь самого здания оценивается в 280 тысяч кв.м. В июне должна начаться расчистка площадки для строительства — для этого рабочим предстоит снести 26 находящихся на этой территории домов. На один только вывоз земли с участка, понадобится пол-года при 24-часовой ее отгрузке.
Для того, чтобы изготовить 6 квадратных километров гнутого стекла, которое составит «стену» здания по внешнему радиусу, немецкому подрядчику Steele придется вдвое увеличить свои производственные мощности. Все указывает на то, что и другим партнерам предстоит задействовать все силы, ведь речь идет об одной из самых масштабных частных строек в мире.
По завершению строительства, новый кампус сможет принять до 13 тыс сотрудников и будет являть собой образец бережного отношения к природе. Все 1000 деревьев, которые планируется выкорчевать на время постройки, будут посажены обратно в дополнение к еще 7000 новых насаждений.
Кампус будет полностью энергонезависим — всю необходимую энергию он будет «производить» сам за счет энергии солнца и ветра. Одни только солнечные батареи на крыше постройки, будут генерировать 8 мегаватт электроэнергии — этого хватило бы для обеспечения электричеством нескольких тысяч жилых домов.
Даже если стоимость нового кампуса будет снижена до 4 млрд, то все равно он окажется дороже нового Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, стоимость которого оценивается в 3.9 млрд.