Недавно компания Corel выпустила на рынок свою новою CAD систему для Mac и Windows. Несмотря на то, что CorelCad является совершенно новым продуктом от Corel для платформы Mac, это далеко не совершенно новая Cad система. CorelCad был сделан на основе системы ARES, поэтому не стоит смотреть на номер 1.0 и воспринимать это как новый «сырой» продукт.

CorelCad является полноценной Cad системой, которая поддерживает основные функции работы в 2D, такие как lines, shapes, layers, trim, joins, hatches, и другие. Некоторые функции в CorelCad работают даже лучше чем в других Cad системах для  Mac. Например инструмент trim работает намного быстрее чем в VectorWorks. Кроме того, CorelCad предлагает ряд инструментов для работы в 3D, такие как extrude, boolean, revolve, sweeps.

В программу изначально внедрена поддержка такого стандарта как DWG, что позволяет импортировать и экспортировать файлы из и в другие CAD системы. Интерфейс CorelCad очень похож на интерфейс AutoCad. Это и не хорошо, и не плохо. Если вам раньше доводилось работать с AutoCad, вы сможете очень быстро переучиться и приступить к работе. Но если вам ранее не приходилось встречаться с AutoCad, то придётся привыкать к «немаковскому» интерфейсу.

У CorelCad немного отличается логика работы с объектами от большинства программ для моделирования. Тут пользователь должен сначала выбрать инструмент модификатор (например extrude, mirror, duplicate), а затем применить эту операцию к объекту.

Пользователю также доступна командная строка, в которой можно задавать параметры объектам которые он создаёт. В командной строке можно использовать клавиатурные сокращения (предварительно их нужно назначить), например сокращение “ccs” для изменения системы координат “change coordinate system”.

Интерфейс можно очень легко изменить под себя, под свои нужды. Можно назначить действия кнопок мыши, клавиатурные сочетания, изменять расположение окон. 2D и 3D возможностей CorelCad с лихвой хватит для создания чертежей. Но здесь нет специфических инструментов для создания архитектурных элементов таких как крыши, стены, окна, двери. CorelCad создан как основной инструмент для черчения. В первую очередь это выражено в цене 699$, что в свою очередь намного дешевле большинства программ для 2D/3D моделирования.

К сожалению Windows и Mac версии имеют ряд отличий. Так в Mac версии отсутствует функция VoiceNotes, которая позволяет прикреплять голосовые заметки к моделям. Кроме того, в онлайн магазине CorelCAD Marketplace присутствует всего лишь 2 дополнения, одним из которых является плагин для рендеринга. Вся проблема в том, что он доступен только под операционную систему Windows.

В заключение можно сказать, что Corel создала хороший инструмент для инженеров который работает как на Mac, так и на Windows. Он немного проще чем AutoCad, но в тоже время значительно дешевле. Именно эти ключевые качества выделяют его среди конкурентов.