Интересно, что произошло это в преддверии анонса нового смартфона компании.

Когда человек уверен в том, что в скором времени у компании дела пойдут очень плохо, он, как правило, продает акции этой компании, чтобы не ждать пока они обесценятся окончательно. История знает массу таких примеров.

Это мы к тому, что Джим Балсилли, бывший глава BlackBerry и один из ее со-основателей, продал все 26,8 млн принадлежащих ему акций компании. Стоимость этих акций оценивается в 400 млн $. Таким образом, Балсилли не имеет больше никакого отношения к политике BlackBerry.

Занятно, что произошло это перед скорой презентацией нового смартфона BlackBerry Z10 и операционной системы BlackBerry OS10.

Напомним, что Балсилли проявил себя очень «дальновидным» руководителем. В прошлом он называл iPhone «до смешного нелепым» устройством, которое «не окажет влияния на бизнес RIM». Спустя шесть лет, iPhone стал лидером корпоративного сектора рынка смартфонов, сбросив BlackBerry с насиженного трона.

И вот теперь Балсилли продает акции в преддверии важнейшего для компании события. Возможно, он больше не верит в BlackBerry?

В этом нет ничего удивительного, ведь даже верхущка компании пользуется iPhone.